ATE LA MATANZA

SECCIONAL GRAN  BS. AS. NOROESTE

LA MATANZA 

Germán Abdala 2865 (Ex Berlín)

I. Casanova  (una cuadra y media de Ruta  Nac. Nº3  7200)

Tel: 4669-4485

Tel: 4485-1360

E-mail:  ate_matanza @hotmail.com.ar 

                   ategremial@hotmail.com.ar

Web:        www.atelamatanza.com.ar

                    http://atelamatanza.com.ar

GACETILLA INFORMATIVA

Compañero afiliado: si tiene alguna duda, puede consultar Con su Delegado de Sector o comunicarse a:

 

SEDE SECCIONAL LA MATANZA:

HORARIO DE ATENCIÓN: Lunes a Viernes de 08 a 18 Hs.

Tel/Fax: 4669-4485 / 4485-1360

Email: ate_matanza@hotmail.com.ar

Administrativos: Yanina Gomez  -  Mariana Cirigliano - Andrea Federico – Mirna Farias –

                                    Schembri Laura – Maxilimiliano Devalle – Cynthia Amboldi.

 

 SEDE OFICINA HOSPITAL PAROISSIEN

HORARIO DE ATENCIÓN: Lunes a Viernes de 08 a 15 Hs.

Tel: 4669-3190/3390/3590  Int.:126

AdministrativaCynthia Amboldi.

Comisión Administrativa: Damián Soria.

 

 SEDE OFICINA HOSPITAL HAEDO

HORARIO DE ATENCIÓN: Lunes a Viernes de 08 a 15 Hs.

Tel: 4659-2011/2018  Int.:119

Administrativa: Mirna Farias.

Comisión Administrativa: Sergio Aguilar.

  

SEDE OFICINA HOSPITAL CARRILLO.

HORARIO DE ATENCIÓN: Martes de 8:30 a 14 Hs.

Tel: 4653-1061/1064

Administrativa: Adriana Cisneros.

Comisión Directiva: Guillermo Guarracino.

  

SEDE OFICINA HOSPITAL KM 32

HORARIO DE ATENCIÓN:  Lunes a Viernes de 08 a 16 Hs.

Tel: 02202-422-254/ 422-287  Int 271

Administrativa: Laura Schembri.

Comisión Directiva: Gustavo Faranna.

 

QUIENES SOMOS

ATE La Matanza nació en el Año 1983  tras el empeño,el esfuerzo y la lucha de un grupo de compañeros que peleó por la dignidad y el respeto de todos los trabajadores estatales matanceros.

En este largo camino hemos transitado junto a todos los compañeros por infinidad de momentos que nos llevaron a crecer en todos los aspectos de la vida.

Hoy con orgullo podemos decir :

- Somos la única Seccional de la Provincia de Buenos Aires con Administración descentralizada con 4 oficinas de atención al afiliado.

-Manejamos con total transparencia y honestidad los aportes de los trabajadores. 

-L a Asamblea de Memoria y Balance fue votada y aprobada por  unanimidad por más de 500 compañeros avalando nuestra gestión administrativa,gremial y social.

-Fuimos capaces de revertir la cesantia de 300 compañeros Suplentes del Área de Educación con más de 2 años de antiguedad que pasaron a ser Temporarios Mensualizados.

-Fuimos capaces de que se nombre personal en áreas criticas y no criticas y logramos el pase a planta permanente de varios compañeros becarios.

-Logramos incorporar el Hospìtal de Niños de San Justo  a esta Seccional y el ingreso a planta permanente de trabajadores becados con 10 a 15 años de antiguedad.

- Incorporamos la Unidad de Pronta Atención (U.P.A) que atiende las 24hs y esta ubicada estrategicamente para descomprimir las guardias de los Hospitales.

-Conveniados con el Ministerio de Sañid de la Provincia de Buenos Aires,Capacitamos 40 compañeros  Técnicos enfermeros profesionales recibidos en nuestra Escuela de Enfermería A.T.E Matanza. que ya ingresaron a trabajar en el Sistema Provincial de Salud y ,en pronto comienza la formación del segundo grupo de enfermeros de nuestra Seccional que cursará su segundo año de la carrera.

- Conveniados con la Dirección General de Escuelas y Cultura de la Provincia de Bs As, 2 camadas de 25 compañeros realizaron el curso de Cocina que suma puntaje a su curricula.

-Contamos con la escuela de Formación Profesional que capacita permanentemente a afiliados y a la comunidad en general.

-Estamos ante la inminente apertura de la Sede propia de la Escuela de Formación ubicada en Cristiania y Castañón,donde se dictaran los cursos de:

- Técnicatura en enfermería.

- Tecnicatura en Estadisticas de la Salud.

- Técnicatura en Esterilización.

- Auxiliar de Odontologia.

- Gasista.

- Foguista.

- Electricidad.

- Instalador.

- Montador.

- Cuidado de Niños y Ancianos y Discapacidad.

- Ingles 1 y 2 Nivel.

- Auxiliar Contable.

- Cocina.

- Primaria para adultos.

- Secundario para adultos.

-Conseguimos un importante aumento salarial,propuesto por ATE, para todos los trabajadores de la Administración Pública Provincial pero sostenemos, hoy mas que nunca, la discusión por la mejora salarial.

-Conseguimos la continuidad de la apertura de las paritarias para seguir discutiendo salarios y condiciones de trabajo en todos los sectores.

-Logramos la reincorporación de 19 compañeros que habian sido cesanteados por contar con doble cargo en la Administración Pública. 

NUESTROS LOGROS A NIVEL PROVINCIAL Y DISTRITAL:

-Logramos imponer las paritarias en el estado provincial y,ademas,conseguimos que fueran aplicadas por la ley.

-Logramos el pase a planta permanente de 15 mil trabajadores de la Administración Pública Bonaerense.

-Eliminamos las URPES, creando una bonificación atada al sueldo básico,y con ello,se beneficiaron 20 mil trabajadores activos y más de 30 mil jubilados.

-Quebramos,luego de 12 años,el congelamiento salarial y asi empezamos a mejorar la calidad de lo que perciben los estatales,con el pase al básico de algunas sumas remunerativas y  la creación de bonificaciones especiales en áreas estratégicas.

-Implementamos que los cargos jerárquicos (jefes y subdirectores)  sean designados por concurso,y conseguimos que los trabajadores integren la Unidad Técnica de Selección.

-Elaboramos y presentamos un proyecto de ley de

 Asignaciones Familiares que hoy se discute en la Provincia,que elimina todo tipo de topes.

-En paritarias, logramos imponer un aumento diferenciado para Salud y Educación,al aceptarse que eran los sectores  históricamente más postergados.

-Duplicamos la afiliación de municipales en toda la provincia y llegamos a nuclear más de 15 mil trabajadores, pasando de 74 distritos a estar presentes en 113.

-Recuperamos el PAMI en toda la Provincia,incorporamos civiles de las FF AA al convenio colectivo 214 y logramos el CCT para los trabajadores del SENASA.

POR ESTO VAMOS:

-Por un Estado al servicio del pueblo.

-Por más salud y más educación.

-Por más políticas sociales.

-Por la dignificación de los trabajadores.

-Por la reapetura de las paritarias.

-Por salarios dignos -aumento inmediato porque el conseguido es insuficiente y ya fue devorado por la inflación.

 -Devolución de los dias descontados por la participación en los paros.

 -Por el fin del trabajo en negro

-Pase a planta de todos los trabajadores precarizados.

-Mecanismos de ingresos transparentes.

 -Nombramientos en áreas criticas.

-Reconocimiento de la antiguedad para los trabajadores pasados a planta.

-Por formación y capacitación para todos los trabajadores del estado.

-Por la aplicación de la Ley de Asiganciones Familiares: 

 a-Con sentido universal y sin techos.

 b-La devolución de los cinco meses adeudados por el gobierno.

-Por un nuevo estatuo-escalafón:

  a-En reemplazo de la Ley 10,430,que jerarquice y dignifique la tarea de los trabajadores.

  b-Nueva carrera administrativa.

-Convenio Colectivo de Trabajo que dignifique a los municipales:

 a-Derogación de la Ley  11757

 b-Carrera Administrativa.

 c-Devolución del 3 por ciento de antiguedad.

 Nuestro camino estuvo y está marcado por la coherencia,conducta,honestidad,

transparencia y organización.

Nos queda un largo camino por recorrer pero nuestra lucha

continúa siendo tan importante como ayer,

como hoy, como siempre.

AGRADECEMOS A “TODOS LOS COMPAÑEROS”

 QUE APOSTARON POR:

CONDUCTA,HONESTIDAD,TRANPARENCIA Y ORGANIZACIÓN

MIGUEL ÁNGEL FEDERICO -                   SECRETARIO GENERAL

 

COMISIÓN DIRECTIVA

Secretario General                                      Miguel Ángel Federico

Secretario General Adjunto                         Claudio m. Devalle

Secretario Adm. Actas,Legal y Est.                  Delia r. Castro

Secretario Gremial                                               Federico Orellana

Pro-Secretario                                                          Gustavo Faranna

Secretario de Organización                       María Laura Galvan

Secretario de Prensa y Prop.              Mabel Mirta Krogslund

Secretario de Acción Social                            Rodolfo o. Benitez

Secretario de Turismo,Dep y Cult.                      Damian Soria

Secretaria de Finanzas                                              Ana G. Devalle

Pro-secretario de Finanzas                        Ramona Rosa Pavón

Vocal Titular 1                                                                    Roxana Pino

Vocal Titular 2                                     Maria del Carmen Martinez

Vocal Titular 3                                               Benigna Zarate Robles

Vocal Titular 4                                                             Marina Barreiro

Vocal Titular 5                                                           Antonio Alvarez

Vocal Titular 6                                                    Nilda Mabel Seguro

Vocal Suplente 1                                                Gabriela Barrientos

Vocal Suplente 2                                                         Daniel Brizuela

Vocal Suplente 3                                                                  Elsa Valdez

Vocal Suplente 4                                                                Daniel Luna

Vocal Suplente 5                                                Claudio Pluchinsky

Vocal Suplente 6                                                        Marcelo Pardo

Vocal Suplente 7                                                  Carlos Guastavino

Vocal Suplente 8                                                             Sergio Castro

Vocal Suplente 9                                                   Marina Corvalan

Vocal Suplente 10                                                  Mario Argañaraz

Vocal Suplente 11                                       Guillermp Guarracino

Vocal Suplente 12                                                            Nancy Baldo

Vocal Suplente 13                                                     Agustin Barreto

Vocal Suplente 14                                                        Sergio Aguilar

Vocal Suplente 15                                                                 Ester Diaz

Rev. de Cuentas Titular 1                       Jorge Suarez Sanchez

Rev. de Cuentas Titular 2                                       Viviana Ojeda

Rev. de Cuentas Titular 3                                        Ramon Zarate

Rev. de Cuentas Suplente 1                                    Angela Zecca

Rev. de Cuentas Suplente 2                                    Celina Farias

Rev. de Cuentas Suplente 3                                 Adolfo Castro

 

 

 

Los comentarios están cerrados.